Flow Festival 2015

10382718_10152982030138290_813510700663228843_n

Regresa nueva vez el Flow Festival, festival de música y artes que tiene lugar cada año en la antigua e histórica área donde se encontraba la planta eléctrica de Suvilahti en la ciudad de Helsinki (Finlandia). La música que se presenta en Flow 15′ es una variada selección que abarca desde los nuevos artistas emergentes hasta los grupos y bandas ya establecidos en la escena musical tanto en Finlandia como a nivel internacional, en el mismo confluyen diferentes géneros musicales: indie rock, jazz, hip hop, soul, folk y por supuesto la música electrónica.

11096675_10153140189468290_3189990074230760045_n

El Flow Festival tendrá lugar este fin de semana, los días 14, 15 y 16 de agosto de este año 2015. Entre los artistas y grupos electrónicos que se darán cita en este Festival podemos destacar: Flying Lotus, Diplo, Major Lazer, Clark, Dixon, Vladislav Delay, Pet Shop Boys, Róisín Murphy, Lauri Soini, Todd Terje & the Olsens, Future Brown, Nina Kraviz, Lil Tony, y muchos mas. Igualmente, el Festival contará con la presencia de la famosa web de música electrónica Resident Advisor a través de un escenario (Resident Advisor Backyard) totalmente dedicado a la electrónica.

En cuanto a los actos no electrónicos destacan: The War on Drugs, Beck, Run The Jewels, Bell and Sebastian, Future Islands, Foxygen, Florence + The Machine, Alt-J, Tyler The Creator, French Films, Paperi T, Years & Years, Skepta, Regina, Tove Lo, Elliphant, ILoveMakonnen, Have You Ever Seen The Jane Fonda Aerobic VHS?, entre muchos mas.

FLOW_FESTIVAL_DATE_GRAPHICS

El abono completo para los 3 días tiene un coste total de 169€ o bien de 89€ por día que puedes adquirir aquí.

A continuación, podéis ver la lista que hemos hecho en nuestro canal oficial de YouTube con los principales artistas electrónicos de este Flow Festival 2015:

 

Programación hasta ahora del Flow Festival 2015:

VIERNES 14.8

Major Lazer (US), The War on Drugs (US), Run The Jewels (US), Diplo (US), Clark (UK), Eliphant (SE), Lännen-Jukka (FI), Manna (FI), Vladislav Delay (FI), Dixon (DE), Mano Le Tough (IE), DJ ENder (FI), J. Lindroos (FI), Denzel (FI), Sairas T, OD Kokemus & O’Malley (FI), Lorentz (SE), Lasten Hautausmaa (FI), Have You Ever Seen The Jane Fonda Aerobic VHS? (FI), Hisko Detria (FI).

SÁBADO 15.8

Pet Shop Boy (UK), Róisín Murphy (IE), Belle and Sebastian (UK), Future Islands (US), Years & Years (UK), ILoveMakonnen (US), Foxygen (US), Skepta (UK), Wiley (UK), Shamir (US), Evian Christ (UK), Regina (FI), French Films (FI), Paperi T (FI), Seth Troxler (US), Mr. G (UK), Solar (US), Lauri Soini (FI), Juho Kusti (FI), Kristiina Männikkö (FI), Shadowplay (FI), Death Team (SE).

DOMINGO 16.8

Beck (US), Florence + The Machine (UK), Alt-J (UK), Flying Lotus (US), Tove Lo (SE), Tyler, The Creator (US), Todd Terje & The Olsens (NO), Future Brown (US), Nina Kraviz (трип), Lil Tony (FI), Trevor Deep Jr. (FI), Emma Valtonen (FI), Ronskibiitti (FI), Maaseudun Tulevaisuus (FI), Musta Paraati (FI), Cityman (FI), Cats of Transnistria (FI), Kairon; IRSE! (FI).

Esperamos que puedan asistir a tan importante Festival, nos vemos en el mes de agosto en Helsinki!

Anuncios

New Videos for the Weekend!!!!!!!!!!!

Os dejamos a continuación una selección de los mejores nuevos vídeos de artistas y grupos de renombre en el campo electrónico, así como algunas nuevas promesas: The Juan Maclean, Suicideyear, Jon Hopkins, Jeff Mills, Nils Framh, etc . En dicha selección podéis encontrar lo más variado de la electrónica moderna actual en esta primera semana del mes de abril: electro, dance, trance, techno,dupstep, etc. Esperamos que lo disfrutéis:

1. The Juan Maclean “A Simple Design”

2. Jon Hopkins “Asleep Versions” (Trailer)

3. Time Tunnel: A Time Travel With Jeff Mills

4. Chancha Vía Circuito “Jardines” ft. Lido Pimienta

5. Suicideyear “Remembrance”

6. RA Sessions: Nils Framh– All Melody / #2

7. Second Storey “Trope”

8. Holly Herndon “Home”

También, podéis encontrar esta lista de vídeos completa en nuestro canal de YouTube:

New Videos for the Week!!!!

Os dejamos a continuación una selección de los mejores vídeos en cuanto a música electrónica de esta semana que ya casi finaliza. Les mostramos nuevos vídeos de los artistas y grupos del momento, tales como Tom Demac, Simian Mobile Disco, Legowelt, Ben Frost, Light Year, entre otros. En dicha selección podéis encontrar lo más variado de la electrónica moderna: dance, electro, trance, techno, house, etc. Esperamos que lo disfrutéis:

 

1. FACT TV: Against The Clock- Tom Demac

 

2. POL STYLE, Vin Sol & Matrixxman “Angry Frogs”

 

3. Orcas “Infinite Stillness”

 

4. Gobby “Aantezeksyll”

 

5. Napolian “DARPA”

 

6. Legowelt– Studio Tour

 

7. LONDON… on a regular

 

8. Ben Frost: AURORA: II

 

9. Simian Mobile Disco and Roman Flügel “Hachinoko”

 

10. Light Year “Come Together”

 

También, podéis encontrar esta lista de vídeos completa en nuestro canal de YouTube:

Feliz 2014! AFE mejores listas y sesiones electrónicas 2013

A sido un año repleto de buenos discos y buenos temas, ya os presentábamos hace un par de días el post AFE Electronic Sequencer Top 20 Discos del 2013, y ahora os dejamos con una recopilación de las mejores sesiones que hemos ido publicando durante el ya pasado año 2013.

¡Disfrutad la resaca AFEléctricos!

Febrero 2013: Lista del Mes – AFE Electronic Febrero

Para este primer de Febrero cuando dábamos por inaugurado el blog de AFE os queremos dejar con un remix de la casa con varios temas que os mostramos en Febrero y que podéis ver en el post Lista del Mes – AFE Electronic Febrero.

Marzo 2013: Recordando la electrónica de los 90′s

En el mes de Marzo os mostramos toda la saga de música de los 90 que podéis ver recopilados en 4 posts, llamados Recordando la electrónica de los 90′s.

Abril 2013: Recordando la electrónica de los 00′s

En Abril os dejamos con nuestra saga Recordando la electrónica de los 00′s.

Mayo 2013: John Talabot Boiler Room DJ Set

Junio 2013: BeGun LIVE in the Boiler Room x adidas Originals Mix at Primavera Sound

Julio 2013: Skrillex BBC Radio 1 Essential Mix

Agosto 2013: Digitalism Boiler Room DJ Set at MELT! Festival

Septiembre 2013: Simian Mobile Disco Podcast

Octubre 2013: Daedelus LIVE in the Boiler Room NYC

Noviembre 2013: DJ Set Boileer Room Pional

Diciembre 2013: The Trilogy Tapes: TTT NTS 12.12.13